Группа №13: Игры – головоломки

МБДОУ ДС «Золушка» старшая группа компенсирующей направленности детей с нарушением речи №13 «Колобок»

Воспитатели: Чуплакова Г.А

Лисовая Н.В

Игры – головоломки, или геометрические конструкторы известны с незапамятных времен. Сущность игры состоит в том, чтобы воссоздать на плоскости силуэты предметов по образцу или замыслу. Долгое время эти игры служили для развлечения взрослых и подростков. Но современными исследованиями установлено,что они могут быть также эффективным средством умственного ,и в частности математического, развития детей дошкольного возраста.

Все эти игры объединяет общность цели, способов действия и результата. Они расположены по принципу от простого к сложному.Овладев одной игрой, ребенок получает ключ к освоению следующей.

«Колумбово яйцо», что означает простое решение сложной задачи. Название очень подходит к предлагаемой головоломке. В ней приходится долго ломать голову над тем, как собрать из десяти кусочков яйца картинку, а полученное в результате изображение обычно бывает очень простым. Эта загадочная и увлекательная игра относится к классу геометрических конструкторов (танграмов).

Поможет развить в ребенке сенсорные способности, образное и логическое мышление, сообразительность и смекалку, формируется усидчивость.

. Игра «Танграм» вызывает у детей огромный интерес, способствует развитию аналитико-синтетической и планирующей деятельности, открывает новые возможности для совершенствования сенсорики, развития творческого, продуктивного мышления, а также нравственно-волевых качеств личности.

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>