Группа № 9: Безопасная жизнедеятельность детей дошкольного возраста для старшей группы

Как известно, с детьми дошкольного возраста случаи травматизма происходят чаще, чем с школьниками, поэтому в настоящее время тема безопасности дошкольников наиболее актуальная. Ребята, в силу своих возрастных психологических особенностей, очень любознательны это чарта к сожалению не всегда полезна. Дети, не чувствуя опасности, зачастую берут спички без разрешения взрослых, пользуются электроприборами и различными пиротехническими средствами, не подозревая о том, что это может привести к беде. Поэтому задача взрослых: родителей и педагогов, совместными усилиями донести до осознания и понимания детей, что их здоровье зависит не только от других людей, но и от них самих.

Мы, педагоги старшей группы №9 организовали «День пожарной безопасности» с целью закрепления правил безопасной жизнедеятельности. С ребятами были проведены беседы на темы: «От чего бывают пожар?», «Чем можно потушить пожар?», «Правила поведения при пожаре».

Педагоги читали детям произведение «Тревога» М. Лазарева. Знакомили с пословицами и поговорками по теме.

Ребятам предлагались дидактические игры: «Что сначала, что потом..», «Загадай-ка», «Пожароопасные предметы», «Что нужно при пожаре».

Родители так же приняли участие в данном мероприятии, нарисовав с детьми рисунки по теме пожарной безопасности. В ДОУ была организована выставка данных работ.

Во время прогулки ребята играли в подвижные игры «Вызов пожарных», «Потуши пожар».

Мы надеемся, что совместные усилия взрослых, непременно, поможет ребятам запомнить все правила безопасной жизнедеятельности, а главное, обезопасит наших детей.

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>