Группа №9: Экскурсии в детском саду

Экскурсии в детском саду – это увлекательные мероприятия, которые «на ура» воспринимаются детьми. С одной стороны, они имеют безусловную познавательную ценность, с другой – это возможность сменить обстановку, получить новые захватывающие впечатления.

В группе №9 реализуется долгосрочный проект по теме «Времена года», поэтому нами, педагогами старшей группы «Радость» была организована экскурсия в весенний парк с целью формирования умения у детей видеть сезонные изменения в природе, понимать взаимосвязь всего живого в природе.

Нами был заранее разработан  план экскурсии в зависимости от возраста и подготовленности детей. Важно, чтобы ребята поняли цель мероприятия, узнали что-то новое для себя.

Во время данного путешествия дети имели возможность слушать весенние мелодии. Ребята, закрывая глаза,  пытались представить себя в образе цветов, солнышка, весеннего ветерка, под музыку, изображая этот образ. Они определяли характер услышанной мелодии.

Самым главным во время экскурсии является наблюдение. Дети с помощью лупы и увеличительных стекол рассматривали насекомых. Это  что поможет сформировать  знания ребят о строении тела и образе жизни маленьких обитателей парка.

Таким же образом  дети рассматривали кору, листву и хвою различных деревьев.

Ребята рассматривали травянистые растения и первые весенние цветы парка. Им удалось понаблюдать за трудовой деятельностью взрослых, которые работали в парке. Дети увидели, как трудится тракторист и другие люди, облагораживая данное место отдыха для жителей  города.

Педагоги проговорили с ребятами правила поведения в парке. Дети еще раз вспомнили о том, что необходимо соблюдать порядок и чистоту, где бы ты не находился, а для мусора есть специальные урны.

Подвижные и малоподвижные игры не только разнообразили отдых детей, но и дали им возможность вспомнить особенности каждого времени года, названия месяцев всех времен года и признаки весны.

После экскурсии дети были возбуждены и полны впечатлений. И воспитатели, и родители поддержали эти эмоции, поговорив с ребятами, что им запомнилось больше всего, что удивило или порадовало их.

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>