Использование нетрадиционных методов в логопедической работе с помощью камушков Марблс

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.

В. А. Сухомлинский

Вся жизнь ребенка — игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре.

М. М. Кольцова пришла к заключению, что «морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук». Она особо подчеркивает, что влияние импульсов с мышц руки очень значительно в детском возрасте, пока идет формирование речевой моторной области. Это относится к детям и с нормальным, и с нарушенным речевым развитием. Систематические упражнения для пальцев не только стимулируют развитие речи, но и являются, по мнению М. М. Кольцовой, «мощным средством повышения работоспособности головного мозга«.

Большинство обучающих материалов и игр, созданы взрослыми для детей, по их представлениям о привлекательности и пользе. Не удивительно, что зачастую дети не любят играть в эти обучающие игры, не достают их и самостоятельно не воспроизводят и не развивают игру.

Применение камешков Марблс – это нетрадиционный способ обучения. Особый дидактический материал. Идущий от потребностей ребенка. Сама суть Марблс побуждает активность и интерес ребенка. Заставляет возвращаться к материалу и получать чувственное и интеллектуальное удовольствие от работы.

Стеклянный шарик марблс – далекий потомок глиняных шариков, которые многие тысячи лет назад служили игрушками для древних людей. Шарики получили свое название от английского «марблс» (то есть мраморные). Шарики имеют разнообразную цветовую гамму.

Камешки — кабошоны (в переводе «шляпка от гвоздя») удобны в применении.

Морские камешки — интересный, доступный, природный материал для сенсорного развития, и к тому же многогранный материал для множества маленьких затей. Дети очень любят собирать различные камушки и играть с ними, детей привлекает всё таинственное, а камни обладают какой-то неведомой энергетикой.

Несмотря на внешнюю простоту и доступность, Марблс способствует развивают мелкую моторику рук, точность и продуктивность движений; способствуют развитию воображения и творчества; главное– способствуют развитию самостоятельности и инициативности ребенка, формируя его как субъекта собственного математического развития.

Элементы занятий с использованием нетрадиционных материалов:

  1. Для актуализации потребности к познанию психолог предлагает детям мешочек с конфетами и открытые камни Марблс. Что выберут дети? Дети выбирают мешочек, как показатель потребности узнавать новое и неизвестное. К мешочку мы вернемся в конце занятия. И, как правило, в конце занятия дети получают приз — конфету.
  2. Игры с Марблс.

Психолог предлагает потрогать камни Марблс, взять понравившийся и загадать желание. С детьми обсуждается цвет и форма камня. Идет развитие мелкой моторики, восприятия, диагностика эмоционального состояния, речи.

Игра «4 — лишний»: дети на карточках, предложенных психологом, находят лишний предмет и кладут на него камень Марблс, поясняя свой выбор. Идет развитие мышления, его операций.

Упражнение «Ориентация на листе бумаги»: перед детьми лежит белый лист бумаги, детям предлагается выполнить следующее задание: положить в центре листа красный камень; положить в левый верхний угол синий камень; положить зеленый камень в правый верхний угол; положить синий камень в правый нижний угол.

Потом кого-нибудь просят проговорить, где лежит красный камень, зеленый камень.

Упражнение «Зрительная память»: один из детей выкладывает последовательность из 4- 5 камней, остальные смотрят и запоминают. Потом повторяют по памяти.

Развитие внимания:

Логопед называет детям различные слова.

а) Дети внимательно слушают и по договоренности поднимают либо красный камень (слышат название животного, либо зеленый (слышат название растения). Список предлагаемых слов: тигр, береза, лев, самолет, заяц, волк, дерево, цветок, змея, дом, машина, тополь, лошадь.
б) Дети внимательно слушают и по договоренности поднимают либо красный камень (слышат звук «а», либо зеленый (слышат звук «о»).

Список предлагаемых слов: азбука, дом, апельсин, окно, ананас, мост, кот.

Подготовила воспитатель: Разливаева И.В

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>