Клещей  нужно бояться!!!

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает ростовчан об опасности укуса  клещами, переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. В теплое время  года – период сезонной  активности клещей, об этом необходимо помнить при нахождении на дачных и садовых участках, а так же при выезде на природу. Естественными прокормителями клещей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны, птицы, ежи, зайцы и др.) и домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, собаки). Человек не является основным прокормителем клещей, но, вторгаясь в места обитания  клещей, подвергается их нападению.

 На территории Ростовской области встречается 6 видов иксодовых клещей, питающихся кровью, в том числе и  человека. Являясь  в природе резервуаром возбудителей природно-очаговых инфекций, клещи способны передавать клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), Крымскую геморрагическую лихорадку,  туляремию, лихорадку КУ и другие инфекции.

Наиболее опасным заболеванием в нашем регионе является Крымская геморрагическая лихорадка, которая отличается тяжелым течением и высокой смертностью. Заболевание чаще регистрируется у людей, связанных  с сельскохозяйственной деятельностью  (фермерство).

Клещи или подстерегают добычу на растительности, или активно ее ищут,  реагируя на прокормителя с расстояния до 5 м. Нападают клещи на человека при уходе за домашними животными, отдыхе на природе.

Первый пик активности  клещей и увеличение их численности отмечается с апреля по июнь, второй — с конца августа до ноября. Суточная активность клещей зависит от температуры воздуха и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик их активности приходится на середину дня.

При укусе клещ вводит в организм человека слюну, содержащую возбудителя инфекции, не сразу, заражение происходит через  2-3 часа после укуса. В связи с этим обстоятельством,  само — и взаимоосмотры на наличие клещей необходимо проводить как можно чаще.

Предупредить заболевания, передающиеся клещами: Крымскую геморрагическую лихорадку, туляремию, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и др. возможно, соблюдая несложные меры индивидуальной защиты  от клещей:

  • Отдых нужно устраивать на открытых местах, без кустарника и сухой травы, после контрольного медленного поглаживания по растительности полотенцем, с целью выявления клещей. При обнаружении клещей —  выбрать другое место для отдыха.
  • Отдыхая на природе, обязательно применяйте отпугивающие насекомых и клещей средства (репелленты), используйте защитную одежду, закрывающую открытые участки тела.
  • Проводите само — и взаимоосмотры, особенно детей, осмотр животных (собак, кошек) после возвращения с прогулок на природе.
  • С домашних животных клещей желательно самостоятельно не снимать, а обращаться к ветеринарным специалистам.
  • Если же вы решили сами снять клещей с животных, нужно надеть резиновые перчатки, не раздавливать и не бросать на землю снятых клещей, а поместить их в баночку с керосином или мыльным раствором.
  • Не приносить в жилое помещение полевые цветы, пойманных ежей и др. животных, т.к. на них могут быть клещи.
  • При обнаружении присосавшихся к телу клещей необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. В случае необходимости, снимать клещей  только  в  медицинских  перчатках и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок клеща,  вращая клеща по часовой   или   против  часовой  стрелки, вытащить   его,   ранку обработать  йодом.  Клещей  поместить  во флакон.
  • При необходимости исследования клещей, определения видовой принадлежности и исследования с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней, следует обращаться в зооэнтомологическое отделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ростовской области»  по адресу: г.Ростов-на-дону,  ул.  7-я линия, д. 67,   кабинет № 301, тел.  275-74-18.
  • В течении 14 дней после укуса клеща необходимо следить за состоянием  здоровья ребенка         или взрослого.  При  первых признаках  недомогания  обращаться  в  лечебную организацию.

Помните! Ваше здоровье в Ваших руках!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>