Обучение дошкольников детских садов правилам дорожного движения

Автомобильная дорога представляют собой источник повышенной опасности для любых пешеходов, а особенно для детей, у которых неразвито чувство опасности перед движущимся транспортом.

Статистика гласит, что причиной ДТП очень часто являются сами дети. Они динамичны, возбудимы и в то же время рассеяны, не способны предвидеть опасность, оценить реальное расстояние до движущегося автомобиля, его скорость, а также свои возможности. Потребность детей в движении, которая преобладает над осторожностью, недооценка обстановки, недостаточные знания об источниках повышенной опасности на дороге, а иногда и просто интерес к окружающей его обстановке могут привести к печальным последствиям.

Обучение младших и старших дошкольников детских садов правилам дорожного движения (ПДД) и профилактика детского травматизма на дорогах — обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Поэтому нами, педагогами детского сада «Золушка» г. Волгодонска была проведена экскурсия с детьми старшего возраста  группы № 9 под названием «Дорожные знаки вокруг нас».

Педагоги обращали внимание детей на «зебру» и светофор.

Рассказывали о том, что только там, где есть разметка дорожного перехода можно переходить дорогу.

Воспитатели с детьми рассматривали дорожные знаки и объясняли, что они означают.

Только совместная работа семьи и ДОУ позволит нам, взрослым,  уберечь от несчастных случаев самое ценное- жизнь и здоровье наших детей.

 

 

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>