Организация игр с песком и водой в ДОУ

Игры  с песком  и водой – одно из любимых и полезных занятий детей дошкольного возраста. Песок и вода притягивают ребят, как магнит.

Целью организации данных игр является – обучение лепке из мокрого песка, а так же закаливание ребенка.

Задачи:

-развитие тактильной чувствительности, воображения, совершенствование движений ладоней и пальцев. Воспитывать умение работать в коллективе, доводить начатое дело  до конца.

Трогая руками песок, ребенок развивает мелкую моторику.  Он наглядно видит и имеет возможность выявить свойства песка. Дети из песка любят сооружать туннели, постройки, готовить куличи, рисовать палочками.

Цветной песок привлекает ребят еще больше. Ведь красочные картины, полученные с его помощью, очень красивы! Родители нередко присоединяются к ребятам и получают огромное удовольствие от этого занятия!

А если к этим играм добавить еще и воду, то дети имеют возможность на время почувствовать себя исследователями, наглядно выявляя свойства воды.

Дети, фантазируя, пускают кораблики, делая их из палочек и листьев, переливают воду из одной формочки в другую, развивая, при этом, глазомер.

Также игры с водой являются одним из видов закаливающих процедур.

Таким образом, дети получают возможность конструкторские, творческие и исследовательские способности на практике, но и обобщить знания об окружающем мире.

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>