Вместе с мамой, вместе с папой или чем занять ребенка в период самоизоляции

МБДОУ ДС «Золушка» старшая группа № 13 «Колобок»
Компенсирующей направленности детей с нарушением речи.
Воспитатели: Чуплакова Г.А, Лисовая Н.В

Во время карантина дети внезапно перестали ходить в детсады, кружки, встречаться с друзьями и даже гулять, однако им нужно развиваться. Как же заинтересовать ребёнка в домашней изоляции?

В первую очередь родителям стоит следить за тем, чтобы дети получали полноценное питание и витамины, соблюдали распорядок дня, дышали свежим воздухом (как минимум, регулярно проветривать комнату и следить за чистотой никто не запрещал). Даже если вы работаете удалённо, находите время от времени полчаса, чтобы посидеть с ребёнком.

Время домашней изоляции – прекрасная возможность, к примеру, научить ребёнка ухаживать за растениями на подоконнике. Пусть он сначала вам помогает, а потом и самостоятельно захочет поухаживать за цветами. Такое времяпровождение точно не заставит его скучать, да и взрослым от этого только лучше.

Без активного досуга не обойтись. Совместные тренировки помогут не только выработать дисциплину у ребёнка, но и приучат к правильному и здоровому образу жизни. Вы можете синхронно выполнять традиционные упражнения или же разнообразить их лёгкими гимнастическими приёмами. Также можно играть в активные игры, которые полезны и для физического, и для умственного развития. Это и известные всем прятки, танцы или, к примеру, домашний театр и чтение любимых книг. При правильном подходе период карантина может стать очень полезным, ведь это хорошая возможность лучше узнать своего ребенка, укрепить взаимоотношения.

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>