Возможности конструктора ТИКО

«Возможности конструктора ТИКО»
(Трансформируемый Игровой Конструктор Объемного моделирования)

«ТИКО» (Трансформируемый Игровой Конструктор Объемного моделирования) — это полифункциональный трансформируемый игровой материал, предназначенный для развития дошкольников в игровой, коммуникативной, непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности ребенка, изготовлен из экологически чистых, безопасных, практичных и износостойких материалов.

Конструктор прост в применении, привлекателен по своей форме для детей и взрослых. ТИКО разрабатывался по заданию Министерства образования как учебное пособие, рекомендован Академией Наук РФ и РГПУ им. Герцена. В Австрии аналог ТИКО используется в обучении от детских садов до университетов.

ТИКО — это не только игрушка, это полноценное обучающее пособие, как для малышей, так и для школьников. Приобретая своему сыну или дочке  ТИКО, вы поможете ему легко и естественно освоить важные понятия и знания об окружающем мире.

Конструктор представляет собой набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки — к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли «окошка» или «двери».

Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика и т.д. В игре с конструктором ребенок не только запоминает названия и облик плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники). Малышу открывается мир призм, пирамид, звезд Кеплера.

Что развивает ТИКО:

Т — творческие умения
И — интеллектуальные умения
К — коммуникативные умения
О — организаторские и оценочные умения

Основные развивающие задачи ТИКО

  • занять ребенка активной творческой деятельностью
  • укрепить пальцы и кисти, развить мелкую моторику рук
  • активизировать развитие левого и правого полушарий головного мозга ребенка за счет необходимости управлять руками и пространственно мыслить при создании объёмных фигур
  • познакомить ребенка с различными геометрическими телами.

Конструктор ТИКО «МАЛЫШ» предназначен для детей от 3 лет и включает небольшие детали, удобные для маленьких ручек ребенка. Вместе с «МАЛЫШОМ» Вы научитесь фантазировать, выучите названия цветов, геометрических фигур, научитесь считать и сконструируете много интересных игровых поделок.

Все многоугольники изготовлены из экологически чистой, безопасной, практичной и износостойкой пластмассы и выдерживают многократную сборку-разборку. Собранные фигуры обладают оптимальной прочностью, максимальной трансформируемостью.

Так, все-таки, детский конструктор «ТИКО» — это игра или обучение?

Известные российские педагоги считают, что один из девизов обучения должен быть «Обучаемся, играя». Попробуйте сказать ребенку: «Играй» — он будет весело играть, потому, что это весело. Если скажете: «Теперь давай учиться» — это будет скучно и грустно.

Занимаясь с ребенком, внимательно следите за его состоянием, незаметно переключая его внимание с игры на обучение и с обучения на игру. Ведь воспитание ребенка это тоже игра, игра для родителей, ставка в которой — будущее вашего ребенка.

Как играть

В процессе игры обязательно называйте ребенку все фигуры. Так вы обогащаете его словарный запас и помогаете ему в будущем легче овладеть геометрией.

Ваш ребёнок удивит вас, придумывая и собирая фигуры из ТИКО! Набор «Малыш» позволяет собрать самые разные модели: кошку, зайца, лису, робота и многое другое. Фантазия детей безгранична, и с помощью этого конструктора ваш ребенок воплощает в жизнь самые необычные свои замыслы.

Откройте своему ребенку многообразие трехмерного мира с конструктором ТИКО!

Подготовила: воспитатель Разливаева И.В

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>