Родительские заповеди по преодолению нарушений поведения у детей

Не угрожайте.

Хуже всего, когда от бессилия мы, родители, начинаем действовать угрозами, зная, как найти уязвимое место у ребенка. В зависимости от характера, реакцией вашего сына или дочери на страшные обещания «наказать, лишить, не пускать, отобрать…» будет либо страх, либо справедливое чувство протеста.

Подскажите выход.

Выход из ситуации, когда ребенок не подчиняется, довольно прост: не будьте категоричными в своих требованиях, дайте ему возможность выбора. Не унижая, подскажите ему, как следует поступить. Подтекст вашего поведения должен быть таким: «У нас проблема (мы оба это понимаем). Давай попробуем ее разрешить». Не забывайте: тот, к кому с детства относились, как к равному, вырастает самостоятельным, ответственным и уж никак не забитым человеком.

Будьте последовательными.

Летом «загнать детей на ужин» – целая проблема. Если вы хотите, чтобы они приходили домой вовремя — не стоит сотрясать воздух, лучше твердо скажите, что после семи часов ужина они не получат. Будьте готовы к тому, что они… предпочтут свободу и голодный желудок.

Умейте объяснить, чего вы хотите.

Как внушить пятилетней шалунье, чтобы она вела себя при гостях потише? Заранее договоритесь с ней об этом. Объясните, что гости могут подумать, что никто им не рад, и, пожалуй, уйдут домой, если им все время будет мешать маленькая хозяйка.

Старайтесь общаться с детьми в спокойном и доброжелательном тоне.

Вы быстрее добьетесь своего, если спокойно скажете сыну: «Давай-ка поторопимся! Как только закончим дела, пойдем в парк. Ты убери свою комнату, а я за это время посуду перемою…»

Учитывайте ситуацию.

Иногда мы хотим от детей слишком многого, забывая о том, что их непоседливость естественна. После школьных занятий и приготовления уроков вы вряд ли сможете удержать сына на стуле в течение вечера, даже если будете одергивать его. Ему надо разрядиться, сдерживать его бесполезно.

Понять – значит…

Не стоит завышать планку родительских требований, они должны быть разумными. Нельзя прощать серьезные проступки, это бесспорно (опять же криком и в этом случае вы вряд ли поможете), но и придираться по пустякам не стоит! Уж кого, как не собственное чадо, надо уметь понять, и не спешить вершить домашний суд.

Конечно, жизнь есть жизнь, и настроение у нас, взрослых, бывает подчас совсем не радужным. Если вы в сердцах повысите голос на ребенка и это будет редким исключением из правила, – не беда. Главное – не скатиться до ежедневных придирок.

Кроме того, нелишне вспомнить о том, что возвращается не только добро…

Если вместо разумных требований вы привыкаете добиваться послушания, грозя и наказывая, то это может больно аукнуться невниманием и полным равнодушием выросших и с облегчением избавивших от вашей опеки детей.

И тогда поздно будет спрашивать – в кого они…

Оставить комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>